芦屋競艇(ボートレース芦屋)の癖を、実測3,893レースで調べた

ボートレース芦屋とは、公営競技のボートレースが開催される全国24会場のひとつ。この記事は、その芦屋の「癖」を私たちの自前データ 3,893レースの実測から数字で示すものです。予想ではありません。

結論(先に3行)

この記事に出てくる言葉(初めての方へ)

芦屋を一言で言うと

7つの軸(前付け・風・波・2〜6コースそれぞれの決まりやすさ)で24会場を並べたとき、芦屋がいちばん際立っているのは「2コースの1着率」です。

→ 芦屋は2コースが弱い会場です(1着率9.9% / 全国13.4%)。2号艇の差しが決まりにくいので、相手は外に求めるほうが素直です。

芦屋の7軸

芦屋全国順位
前付け(枠と違うコースを走った艇の割合)9.6%9.4%10位
風5m以上で行われたレースの割合18.5%16.1%8位
平均波高3.1cm2.5cm5位
2コースの1着率 ⭐9.9%13.4%24位
3コースの1着率10.7%12.9%21位
4コースの1着率11.1%10.5%7位
5〜6コースの1着率9.0%8.1%5位
前付けとは、外の艇がスタート前に内側のコースを取りに行くこと。ここでは枠番と違うコースを走った艇の割合で測っています。

1. 1コースはどれくらい信用できるか

芦屋の1コース1着率は 59.6%。全国平均は 54.8% なので、全国平均よりイン(内側)が強い会場です。

外側(4〜6コース)が1着になる率は 19.5% です。

芦屋全国平均
1コース1着率59.6%54.8%
荒れ率(3連単1万円+)16.5%16.4%
3連単の中央配当2,280円
中央配当とは、配当を安い順に並べたときのちょうど真ん中の値です。平均だと万舟1本に引っ張られるので、中央値のほうが実感に近くなります。

2. 芦屋で効く「足」はどれか(1号艇と、それ以外に分けて見る)

よくある書き方は「1番時計の艇の連対率は◯%」ですが、これはコースの効果と混ざっています。1号艇はもともと連対しやすいので、1番時計だったから連対したのか、内枠だから連対したのかが分かりません。

そこで、1号艇と2〜6号艇に分けて、「1番時計だったことで連対率が何pt上がったか」だけを見ます。

芦屋の素の連対率は 1号艇 74.8% / 2〜6号艇 24.9% です。ここからの上乗せが下の表です。

指標1号艇が1番時計上乗せ2〜6号艇が1番時計上乗せ
展示82.4%+7.6pt33.7%+8.8pt
周回 ⭐78.8%+4.0pt37.9%+13.0pt
ターン76.8%+2.0pt34.1%+9.2pt
直線78.8%+4.1pt33.4%+8.5pt

芦屋で外の艇に最も効くのは「周回」。2〜6号艇が周回で1番時計だと、連対率が 24.9% から 37.9%(+13.0pt) に上がります(1,626艇の実測)。

同じ周回でも、1号艇の上乗せは +4.0pt にとどまります。タイムは外の艇でこそ効く、というのがこの表の読み方です。1号艇のタイムを熱心に見るより、外の艇が1番時計かどうかを見るほうが判断が変わります。

連対率=1着か2着に入った割合。1番時計=そのレースでいちばん速かった艇。上乗せ=その艇番の素の連対率からの差(pt)。

3. スタート隊形はどれくらい効くか

スタート隊形とは、スタートした瞬間に6艇がどう並ぶかのこと。私たちは「予測ST+展示150m」からレース前にこの並びを図にしています。

芦屋では、1号艇が隊形の先頭にいるとき1着率 71.6%5〜6番手まで沈んでいるとき 43.1%その差は 28.5pt です(3,348レース実測)。

芦屋の 28.5pt は、24会場中 3位です。

参考までに、いちばん大きいのは徳山(30.5pt)、いちばん小さいのは江戸川(14.9pt)。

芦屋では、隊形の図がよく効きます。1号艇が図で沈んでいたら、頭から買うのを一度考え直す価値があります。

4. 芦屋と相性が良い選手・悪い選手

「◯◯選手は芦屋が得意」という話はよく聞きます。ほとんどは偶然です。私たちのデータでも、当地成績の見かけのばらつきは 9.17pt ありますが、そのうち本物は 3.29pt だけでした(残りはたまたま)。

なので、ここでは生の数字を出しません。偶然のぶんを取り除いた値(中央値で87%小さくなります)を出します。枠の引きの良し悪しと混ざらないよう、同じコース構成で走ったときの期待値との差で測っています。

芦屋と相性が良い

選手当地連対 期待→実際見かけ偶然を除くと
長谷川 暖40走6回 → 15回+23.0pt+5.9pt
吉田 光44走9回 → 18回+20.6pt+4.7pt
井上 慧人72走6回 → 11回+7.0pt+3.6pt

芦屋と相性が悪い

選手当地連対 期待→実際見かけ偶然を除くと
大野 芳顕83走31回 → 21回-12.3pt-3.4pt
小池 礼乃39走14回 → 6回-21.7pt-3.3pt
梶原 正35走9回 → 2回-19.7pt-3.3pt
連対=1着か2着。期待=その選手が同じコースを他会場で走ったときの成績から計算した本数。見かけ=実際との差をそのまま出した値で、偶然を含みます。右端が偶然を取り除いた値で、こちらを見てください。

対象は直近90日に出走/当地20走以上/期待成功・期待失敗がともに5以上(正規近似が成り立つ範囲)(538名)。±5pt程度が上限で、レースを引っくり返すほどの差ではありません。

5. 正直に言っておくこと

6. 自分で確かめる

会場とレースを選ぶだけで、その日のレースを判定できます。この記事に出てきた指標も、スタート隊形の図も、同じ画面に出ます。

👉 https://boatintel.jp

無料で見られるのは各会場 直近5レース分です。ただしローリング方式なので開く時間帯で中身が変わり、締切前に間に合うのは会場あたり0〜1本、朝は0本、夜はすべて終了済みになります。締切前に全レースを見るには月980円の会員登録が必要です。

他の会場も見る

同じ形で他の会場も調べています。隊形の図が効く順に並べると:

  1. 徳山(30.5pt)
  2. 尼崎(29.9pt)
  3. 多摩川(27.8pt)
  4. 津(27.0pt)
  5. 唐津(26.9pt)

…(芦屋を含めて全24会場)… 効きが小さいほうは 桐生(18.5pt)、平和島(16.8pt)、江戸川(14.9pt)。


感想・リクエストをください

この記事について、コメントかXのDMで教えてください。特に知りたいのは:

この会場のこれを調べて」も受け付けます。全24会場・2年分のデータがあるので、調べて記事にします。結果が「関係なかった」でも、そう書いて出します。

X: https://x.com/deepimpact0206

データ: 自前集計 105,778レース実測(芦屋は3,893レース)。作成 2026-09-02。数字は集計しなおすたびに更新されます。

芦屋を選んだ状態で、判定ツールを開く

会場とレースを選ぶだけで、展示タイム・周回・ターン・直線・選手成績・モーターを指標化して1レースぶんの判定を出します。スタート隊形も図で出ます。芦屋が開催中の日なら、締切の約10分前に自動で判定されたものが見られます(開催していない日は会場データの照合まで)。

判定ツールを開く(芦屋を選択した状態・登録不要)的中も外れも全部見る

無料で見られるのは各会場、直前判定を済ませた直近5レース分だけです。ローリング方式なので開く時間帯で中身が変わり、締切前に間に合うのは会場あたり0〜1本、残りは終了済みのレースになります(朝は0本、夜はすべて終了済み)。締切前に全レースを見たい場合は月980円の会員登録が必要です。

24会場すべて

同じ形で全24会場を調べています。数字はどれも自前の実測です。

BOAT INTELLIGENCE / このページの数字は自前集計の実測です(芦屋は3,893レース)。 集計しなおすたびに更新されます。最終更新 2026-09-02。