ボートレース下関とは、公営競技のボートレースが開催される全国24会場のひとつ。この記事は、その下関の「癖」を私たちの自前データ 3,676レースの実測から数字で示すものです。予想ではありません。
7つの軸(前付け・風・波・2〜6コースそれぞれの決まりやすさ)で24会場を並べたとき、下関がいちばん際立っているのは「2コースの1着率」です。
→ 下関は2コースが弱い会場です(1着率11.4% / 全国13.4%)。2号艇の差しが決まりにくいので、相手は外に求めるほうが素直です。
| 軸 | 下関 | 全国 | 順位 |
|---|---|---|---|
| 前付け(枠と違うコースを走った艇の割合) | 11.1% | 9.4% | 8位 |
| 風5m以上で行われたレースの割合 | 13.5% | 16.1% | 14位 |
| 平均波高 | 2.8cm | 2.5cm | 11位 |
| 2コースの1着率 ⭐ | 11.4% | 13.4% | 23位 |
| 3コースの1着率 | 11.5% | 12.9% | 19位 |
| 4コースの1着率 | 9.2% | 10.5% | 21位 |
| 5〜6コースの1着率 | 7.2% | 8.1% | 20位 |
下関は2・3・4・5〜6コースが揃って全国より下です。外はどこも決まりにくいので、荒れても頭は内寄りに残りやすい。
前付けとは、外の艇がスタート前に内側のコースを取りに行くこと。ここでは枠番と違うコースを走った艇の割合で測っています。
下関の1コース1着率は 60.5%。全国平均は 54.9% なので、全国平均よりイン(内側)が強い会場です。
外側(4〜6コース)が1着になる率は 16.2% です。
| 下関 | 全国平均 | |
|---|---|---|
| 1コース1着率 | 60.5% | 54.9% |
| 荒れ率(3連単1万円+) | 14.7% | 16.4% |
| 3連単の中央配当 | 2,230円 | — |
中央配当とは、配当を安い順に並べたときのちょうど真ん中の値です。平均だと万舟1本に引っ張られるので、中央値のほうが実感に近くなります。
よくある書き方は「1番時計の艇の連対率は◯%」ですが、これはコースの効果と混ざっています。1号艇はもともと連対しやすいので、1番時計だったから連対したのか、内枠だから連対したのかが分かりません。
そこで、1号艇と2〜6号艇に分けて、「1番時計だったことで連対率が何pt上がったか」だけを見ます。
下関の素の連対率は 1号艇 76.1% / 2〜6号艇 24.0% です。ここからの上乗せが下の表です。
| 指標 | 1号艇が1番時計 | 上乗せ | 2〜6号艇が1番時計 | 上乗せ |
|---|---|---|---|---|
| 展示 | 81.4% | +5.0pt | 32.7% | +8.5pt |
| 周回 ⭐ | 79.5% | +3.3pt | 35.8% | +11.7pt |
| ターン | 79.6% | +3.3pt | 33.3% | +9.2pt |
| 直線 | 77.2% | +0.7pt | 29.5% | +5.3pt |
下関で外の艇に最も効くのは「周回」。2〜6号艇が周回で1番時計だと、連対率が 24.0% から 35.8%(+11.7pt) に上がります(1,733艇の実測)。
同じ周回でも、1号艇の上乗せは +3.3pt にとどまります。タイムは外の艇でこそ効く、というのがこの表の読み方です。1号艇のタイムを熱心に見るより、外の艇が1番時計かどうかを見るほうが判断が変わります。
連対率=1着か2着に入った割合。1番時計=そのレースでいちばん速かった艇。上乗せ=その艇番の素の連対率からの差(pt)。
スタート隊形とは、スタートした瞬間に6艇がどう並ぶかのこと。私たちは「予測ST+展示150m」からレース前にこの並びを図にしています。
下関では、1号艇が隊形の先頭にいるとき1着率 69.5%、5〜6番手まで沈んでいるとき 48.8%。その差は 20.7pt です(3,224レース実測)。
下関の 20.7pt は、24会場中 21位です。
参考までに、いちばん大きいのは徳山(30.5pt)、いちばん小さいのは江戸川(14.9pt)。
→ 下関では、隊形の図はあまり効きません。他の会場より、判断材料としての重みを下げてください。
「◯◯選手は下関が得意」という話はよく聞きます。ほとんどは偶然です。私たちのデータでも、当地成績の見かけのばらつきは 9.17pt ありますが、そのうち本物は 3.29pt だけでした(残りはたまたま)。
なので、ここでは生の数字を出しません。偶然のぶんを取り除いた値(中央値で87%小さくなります)を出します。枠の引きの良し悪しと混ざらないよう、同じコース構成で走ったときの期待値との差で測っています。
| 選手 | 当地 | 連対 期待→実際 | 見かけ | 偶然を除くと |
|---|---|---|---|---|
| 柳生 泰二 | 115走 | 62回 → 81回 | +16.3pt | +5.5pt |
| 寺田 空詩 | 78走 | 24回 → 35回 | +14.4pt | +4.1pt |
| 角 ひとみ | 36走 | 12回 → 22回 | +27.1pt | +4.0pt |
| 選手 | 当地 | 連対 期待→実際 | 見かけ | 偶然を除くと |
|---|---|---|---|---|
| 清水 敦揮 | 51走 | 29回 → 16回 | -25.2pt | -4.6pt |
| 平田 忠則 | 35走 | 20回 → 13回 | -19.3pt | -2.6pt |
| 後藤 正宗 | 28走 | 11回 → 5回 | -23.1pt | -2.6pt |
連対=1着か2着。期待=その選手が同じコースを他会場で走ったときの成績から計算した本数。見かけ=実際との差をそのまま出した値で、偶然を含みます。右端が偶然を取り除いた値で、こちらを見てください。
対象は直近90日に出走/当地20走以上/期待成功・期待失敗がともに5以上(正規近似が成り立つ範囲)(456名)。±5pt程度が上限で、レースを引っくり返すほどの差ではありません。
会場とレースを選ぶだけで、その日のレースを判定できます。この記事に出てきた指標も、スタート隊形の図も、同じ画面に出ます。
👉 https://boatintel.jp
無料で見られるのは各会場 直近5レース分です。ただしローリング方式なので開く時間帯で中身が変わり、締切前に間に合うのは会場あたり0〜1本、朝は0本、夜はすべて終了済みになります。締切前に全レースを見るには月980円の会員登録が必要です。
同じ形で他の会場も調べています。隊形の図が効く順に並べると:
…(下関を含めて全24会場)… 効きが小さいほうは 桐生(18.5pt)、平和島(16.8pt)、江戸川(14.9pt)。
この記事について、コメントかXのDMで教えてください。特に知りたいのは:
「この会場のこれを調べて」も受け付けます。全24会場・2年分のデータがあるので、調べて記事にします。結果が「関係なかった」でも、そう書いて出します。
X: https://x.com/deepimpact0206
データ: 自前集計 105,778レース実測(下関は3,676レース)。作成 2026-09-02。数字は集計しなおすたびに更新されます。
会場とレースを選ぶだけで、展示タイム・周回・ターン・直線・選手成績・モーターを指標化して1レースぶんの判定を出します。スタート隊形も図で出ます。下関が開催中の日なら、締切の約10分前に自動で判定されたものが見られます(開催していない日は会場データの照合まで)。
判定ツールを開く(下関を選択した状態・登録不要)的中も外れも全部見る無料で見られるのは各会場、直前判定を済ませた直近5レース分だけです。ローリング方式なので開く時間帯で中身が変わり、締切前に間に合うのは会場あたり0〜1本、残りは終了済みのレースになります(朝は0本、夜はすべて終了済み)。締切前に全レースを見たい場合は月980円の会員登録が必要です。
BOAT INTELLIGENCE / このページの数字は自前集計の実測です(下関は3,676レース)。 集計しなおすたびに更新されます。最終更新 2026-09-02。